Законна ли полоса для движения общественного транспорта в Казани?

28. июня 2010 | Категория: Наши новости

vyd_polosa_vol102.04.2009 на сайте Прокуратуры РТ была опубликована новость о ликвидации полосы для движения пассажирского транспорта, выделенные с нарушением закона http://prokrt.ru/news/o2825/.
Речь шла об улице Гвардейская.

Однако в Казани существуют немало улиц,на которых нанесены полосы  для движения пассажирского транспорта. На этих улицах также не соблюдены нормы и правила по выделению полос для движения общественного транспорта.

Вот некоторые из них:
Павлюхина, Чистопольская, Кремлевская,Островского, Восстания, Левобулачная,Правобулачная и т.д.

Если выделение полос на ул.Гвардейская было признано незаконным, значит необходимо проверить законность выделения полос на других улицах нашего города.

Сегодня 11.05.10 было подано обращение в прокуратуру РТ по поводу незаконного выделения полос для общественного транспорта на улицах г.Казани.

28.06.10. Прошел месяц.

Законностью нанесения полос для общественного транспорта заинтересовалась прокуратура России
http://www.kzn.tv/news/?pid=3992

Казанская прокуратура сравнит ширину автобусных полос с ГОСТом

http://www.kzn.tv/news/?pid=4233

Поделиться в соц. сетях

0

13 комментариев
Оставьте свой комментарий »

  1. Кстати, по ГОСТу должны еще предусмотреть место для парковки авто.
    Просто выделив полосу для общественного транспорта и не предусмотреть место для парковки – не годится.
    Так что у нас есть еще варианты для маневров.

  2. Из прокуратуры получен ответ. Скан на нашем форуме.

  3. это не ответ , а уведомление о пересылке дела. ничего интересного чтобы это сканить.

  4. Ребята!
    Я считаю, что в жизни всё по закону : Если не Ты правишь, то Тобой правят.
    На дорогах творится чиновничий и гаишный беспредел.
    Не нужно никакие нефтяные вышки ставить,а поставь на каждом перекрёстке столбы с камерами и нарисуй сплошную с рядом А. И ВСЁ -Греби бабло. А на пробки и мнение водителей и вообще на всё глубоко по барабану. В результате в городе сделать остановку без нарушения невозможно, в центре ,где скопление учреждений,магазинов и офисов можно только круги наматывать.
    Кстати кто знает,просветите-есть ли какие-то нормы расстояний стоп-линий от пересечения с пересекаемой проезжей частью на перекрёстках. А то ведь из-за их камер стоп-линии стали рисовать на расстоянии 15-30метров.
    А по проспекту Победы зачем-то нарисован ряд А на участке от ул.Закиева до ул.Зорге, а маршрутных транспортных средств там вообще не бывает потому как там не проходит ни один маршрут. Был шанс расширить проезжую на ул.Московской -сносили старые дома. Но ведь именно городские чиновники опять разрешили строить на старых местах. А как заходят в поворот большие красные автобусы с ул.Татарстан на ул.Московскую там же места мало и они заскакивают всегда на тротуар где еле умещаются пешеходы.
    А кто заметил как расширяют Горьковское шоссе-мы все не нарадуемся этой стройке. Да вот только при въезде в город широкая трасса упирается в узкие дороги и светофоры, в результате мы все стоим в огромной пробке по выходным и не только. Может к Универсиаде и здесь хотят расширить и сделать развязку, да вот только опять не выйдет -близко к дороге строят жилой дом.
    Плохо в нашем ханстве ребята.
    Давайте встречаться,давайте просвещаться и добиваться чтобы в нашем городе было по нашему.

  5. Сегодня 21 июля 2010 года отправлено заказным письмом обращение в Генеральную Прокуратуру РФ.

  6. ФАР занялась автобусными полосами
    http://116auto.ru/news/304803.html

  7. Теперь про Гвардейскую все понятно почему убрали полосу-там видят постоянно-каждый день Минниханова гибдд на участке от Акчарлака до Гвардейской(в гибдд шню- свою едет) в 6-45 утра – на Х5 -м, номер 438. Причем он часто нарушает – слева по трамвайным путям подрезает где Акчарлак. Сам же за рулем. Кто хочет- может видео снять.
    Надо Гвардейскую на ремонт закрыть, много улиц- где полоса уберется в итоге. А что, он хозяином себя считает, где хочет- там на асфальте бабло собирает, где хочет- убирает.

  8. Рамиль- Малорик!!!

  9. Получен ответ из Генеральной Прокуратуры РФ

    http://far-kzn.ru/punbb/viewtopic.php?id=39&p=6

  10. “Российская газета” тоже подключилась в тему по автобусным полосам.
    В №194 от 31 августа 2010 г. вышла статья “Раздел преимущества”

  11. Ответ из Прокуратуры
    http://far-kzn.ru/punbb/viewtopic.php?id=39&p=8

  12. В Москве могут разрешить парковку на тротуаре
    http://autorambler.ru/journal/road/05.07.2011/560968691/

    Вот сравните подход властей города Москвы и Казани к выделению автобусных полос.
    В Москве озабочены тем,что парковаться негде будет и думают как поступить и ищут какие-то решения.
    У нас же тупо выделили полосы и никто ничем не озаботился и не собирается думать над тем,где кому поставить свою машину.

  13. В соответствии с требованиями СНиП «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» допускается устройство полос для движения городского пассажирского транспорта, ширина которых должна составлять не менее 3,5 метров.

    Однако, выделение полосы для движения общественного транспорта возможно лишь при наличии не менее 4 полос движения в одном направлении.

Оставьте свой комментарий



Федерация автовладельцев не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей